МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Савеловский районный суд Москвы приговорил руководителя управления ОАО "Оборонсервис" (в настоящее время АО "Гарнизон") к 6 годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей за махинации со средствами Минобороны РФ, выделенными на создание одного из центров боевой подготовки, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры (ГВП) России. 

"В соответствии с позицией государственного обвинителя – представителя Главной военной прокуратуры – К. приговорен к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год, оштрафован на 900 тысяч рублей, а также лишен права заниматься управленческой деятельностью в коммерческих организациях сроком на 3 года", – говорится в сообщении. Кроме того, суд удовлетворил иск Министерства обороны о взыскании с осужденного свыше 230 миллионов рублей в качестве компенсации причиненного ущерба. 

Судом установлено, что в период с 2012 года по 2014 год злоумышленник организовал заключение ряда фиктивных договоров между иностранной фирмой – соисполнителем работ по созданию центра боевой подготовки – и подконтрольной ему коммерческой организацией. Впоследствии перечисленные на расчетный счет коммерческой структуры денежные средства на сумму порядка 231,2 миллиона рублей были обналичены и похищены мужчиной, уточнили в ГВП. 

"Одновременного в целях возмещения гражданского иска суд обратил взыскание на изъятые у осужденного денежные средства на сумму более 40 миллионов рублей и сохранил арест на две дорогостоящие квартиры в Москве", – подчеркнули в ведомстве.