МОСКВА, 1 фев — РАПСИ, Николай Меркулов. Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, получивший 8 лет строгого режима, может выйти на свободу в 2024 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Татьяна Васюченко засчитала в срок наказания Белых время, проведённое под стражей: бывший губернатор находился под арестом один год и семь месяцев.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Прокуратура просила назначить экс-губернатору наказание в виде 10 лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 100 миллионов рублей. Обвинение просило суд запретить Белых занимать государственные и муниципальные должности на срок 8 лет.

Взятка с поличным

Уголовное дело в отношении экс-губернатора было возбуждено в июне 2016 года после следственного эксперимента, проведенного сотрудниками ФСБ. Бывшего высокопоставленнего чиновника сфотографировали за столом ресторана гостиницы Lotte Plaza с разложенными по столу пачками купюр.

Только спустя полтора года осужденный рассказал о причинах постоянных встреч в Московских кафе и ресторанах. Экс-губернатор хотел доказать суду и общественности, что причиной встречи в Lotte Plaza была служебная необходимость, из-за отсутствия подходящего рабочего помещения в столице.

Позднее в своих показаниях экс-губернатор рассказал, что посчитал происходившие при нем следственные действия задержанием предпринимателя Юрия Зудхаймера. "Он мне часто жаловался на прослушку телефона и слежку. Зудхаймер даже изъявлял желание никогда не возвращаться в Россию", — отметил в своих показаниях Белых.

После того как Белых был задержан в ресторане с поличным, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по преступлению, предусмотренному частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Но в марте 2016 года следствие возбудило ещё одно дело по аналогичному эпизоду. Впоследствии дела были объединены в одно производство.

Первый эпизод

Первый эпизод преступления Белых состоял из получения взятки в размере 200 тысяч евро, которые были переданы предпринимателем Альбертом Ларицким, являвшимся в тот момент собственником ОАО "Нововятский лыжный комбинат" (НЛК) и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес". В своем решении судья Васюченко процитировала показания предпринимателя, согласно которым деньги предназначались для обеспечения работы компаний.

"Я взял 200 тысяч евро из своего швейцарского дома, привёз их в Киров. Денежные средства на территорию РФ я перевез законным образом. Я попросил генерального директора комбината передать деньги доверенному лицу Белых Сергею Щерчкову (бывший заместитель председателя правительства Кировской области — ред. РАПСИ), который обещал передать эти деньги губернатору", — заявил в ходе октябрьского допроса Ларицкий.

Сам Ларицкий осенью 2016 года был приговорен судом к трем годам колонии за мошенничество в особо крупном размере, которое было связано с кредитами Сбербанка.

Защита Белых заявляла, что верить показаниям Щерчкова, которые легли в основу решения суда по данному эпизоду, нельзя, поскольку подчиненный экс-губернатора страдал алкоголизмом. "Человек страдает алкоголизмом, не важно, о чём он тебя просил, а важно, передал ли эти деньги мне и был ли я в курсе?", — апеллировал Белых Ларицкому во время допроса.

Резонансный судебный процесс начался в начале сентября этого года, всего судебное следствие заняло более 30 заседаний, часть из которых проходили в СИЗО "Матросская Тишина" из-за ухудшения здоровья Белых.

Судья согласилась с доводами защиты Белых и оправдала обвиняемого по данному эпизоду. 

Второй эпизод

Согласно решению суда, второй эпизод включал в себя передачу 50 тысяч евро экс-губернатору и передачу второй части суммы в размере 150 тысяч евро в ресторане гостиницы Lotte Plaza, который в итоге и стал причиной задержания экс-губернатора.

Суд установил, что в апреле 2016 года состоялась встреча в аэропорту Риги между Зудхаймером, являвшимся на тот момент собственником НЛК и Кировлеса, и бывшим губернатором, в ходе которой Белых рассказал предпринимателю о необходимости привлечения внебюджетных средств на проекты, которые должны были создать позитивный образ губернатора и его команды.

Первую часть запрошенной суммы, в соответствии с показаниями предпринимателя, передали через доверенное лицо, а встреча для передачи основной части суммы должна была пройти в ресторане московской гостиницы Lotte Plaza.

В соответствии с показаниями бывшего губернатора, он являлся учредителем двух некоммерческих организаций, которые проводили мероприятия, связанные с поддержкой ветеранов и торжественных мероприятий 9 мая. По словам свидетелей, данный эпизод взятки был связан именно с некоммерческими организациями.

Ухудшение здоровья и свадьба

Один из свидетелей уголовного дела отметил склонность экс-губернатора к роскоши и неоднозначному образу жизни. "Белых встречался с девушками и давал за это деньги. От 10 до 30 тысяч рублей за проведенное вместе время", — зачитала показания неназванного свидетеля судья.

В своих показаниях Белых неоднократно подчеркивал, что вел аскетичный образ жизни, а все те вещи, которые свидетельствуют об обратном, являются подарками. "Я был губернатором, а это значит, что мне дарили много всего. Вина, сигары, казачьи шашки и прочее — я это не покупал", — говорил Белых в ходе судебного заседания в СИЗО "Матросская Тишина".

Поводом для проведения нескольких заседаний в следственном изоляторе стало существенное ухудшение здоровья экс-губернатора. Впервые губернатор пожаловался врачам летом 2017 года, а за последующий год ему неоднократно вызывали скорую помощь. "Мой доверитель страдает от сахарного диабета, а теперь у него диагностировано "прединсультное состояние", — рассказал РАПСИ адвокат Андрей Грохотов.

Во время оглашения решения суда Белых выглядел болезненно, но признаков волнения не демонстрировал. Кроме того, бывшего губернатора сопровождал врач, а в его левую руку был воткнут катетер.

Другой любопытной деталью данного уголовного дела стало желание Белых вступить в брак с Екатериной Рейферт. Жених и невеста долго пытались добиться такой возможности и получили соответствующее разрешение от администрации колонии только в ноябре 2017 года. Через несколько дней молодожены обвенчались в следственном изоляторе.