МОСКВА, 6 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный районный суд Москвы до 13 июня продлил срок содержания под стражей в отношении заместителя генерального директора Специального летного отряда (СЛО) "Россия" Андрея Тюрина, обвиняемого в организации мошеннической схемы с хищением государственных средств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить срок содержания под стражей до 13 июня 2018 года", — постановил судья Артур Карпов.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении на 3 месяца ранее избранной меры пресечения в отношении Тюрина. На такой же срок останутся под арестом начальник производства операционно-технической базы СЛО Александр Рейхтман, пенсионер Евгений Вороновицкий и гендиректор ООО "Аэро-СНО" Владимир Михалевский.

Фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину в инкриминируемом преступлении подсудимые не признают.

Представитель следственного комитета просил суд оставить обвиняемых под стражей, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для их ареста, не отпали и не изменились. Адвокаты обвиняемых возражали, ходатайствовали об избрании для своих подзащитных мер пресечения, не связанных с заключением под стражу.

Тюрин также просил суд изменить ему меру пресечения на более мягкую. "У меня имеются тяжелые заболевания — сахарный диабет и гипертония. Мое состояние за время нахождения под арестом ухудшилось", — сообщил он в ходе судебного заседания.

Как сообщалось ранее, фигуранты дела были задержаны в июле 2017 года по подозрению в хищении при поставке фальсифицированного оборудования и завышении его цены для нужд СЛО. Предметом данного договора была поставка установки для проверки гидросистем летательных аппаратов. Предположительно, сделка была проведена в декабре 2015 года. Следствие считает, что представители ООО "Аэро-СНО" связаны с этим договором, который нанес ущерб бюджетному учреждению.