МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Люблинский суд Москвы отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) Любови Шашковой, ранее осужденной на 3 года колонии общего режима по делу о хищении свыше 500 миллионов рублей, выделенных столичным судебным департаментом на оплату услуг переводчиков, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Шашкова обращалась в столичный суд с ходатайством об УДО еще в ноябре прошлого года, однако тогда ее заявление не было принято к производству. 

Мещанский суд Москвы в мае 2017 года признал Умара Заробекова и Шашкову виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Они были приговорены к 4 и 3 годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно. Согласно приговору суда, гражданский иск Управления судебного департамента города Москвы, заявленный в рамках уголовного дела на сумму свыше 315 миллионов рублей, подлежит удовлетворению. Решение вступило в законную силу.

Осужденные полностью сознались в совершении инкриминируемых деяний, в связи с чем уголовные дела в отношении них рассматривались в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Судом и следствием установлено, что в период с 2012 года по 2014 год Заробековым и Шашковой совместно с другими лицами под управлением фактического руководителя компании "Рабикон К" Ираиды Ландаренко (в настоящее время находится в розыске) изготавливались заведомо ложные постановления, якобы вынесенные столичными судьями об оплате услуг переводчиков. Данные постановления затем представлялись для оплаты в судебные департаменты города Москвы и Московской области. На основании решений руководителей указанных судебных департаментов денежные средства за якобы оказанные переводчиками услуги перечислялись на расчетный счет организации.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, всего за два года злоумышленниками было присвоено более 500 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета судам города Москвы и Московской области на оплату услуг по переводу.