МОСКВА, 28 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд повторно смягчил приговор в отношении националиста Александра Белова (Поткина) и назначил ему наказание в виде 3,5 лет колонии за совершение преступлений экстремистской направленности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"По совокупности преступлений окончательно назначить Поткину наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишить права заниматься общественной деятельностью сроком на 6 лет", — постановила председательствующий судья.

Таким образом, суд переквалифицировал действия Поткина и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Обвинение

Согласно озвученному прокурором обвинительному заключению, экс-глава БТА-банка Мухтар Аблязов, обладающий значительными средствами и желанием нарушения конституционного строя в Республике Казахстан, обратился к Поткину по вопросу создания экстремистского сообщества, с чем тот согласился. Поткин для деятельности экстремистского сообщества использовал похищенные в БТА-банке средства. Целью сообщества являлась дестабилизация политической обстановки в Казахстане, нагнетание националистической обстановки в республике.

Судом и следствием установлено, что Поткин, осуществляя руководство экстремистским сообществом, инициировал референдум в сети Интернет по национальным вопросам, преследовавший возбуждение вражды на национальной почве между русскими и казахами. Также Поткин, по версии следствия, создал проект "Злой казах", привлекал к массовым мероприятиям новых участников.

Для финансирования экстремистского сообщества Поткин, по данным следствия, принял участие в хищении и дальнейшей легализации средств БТА-банка.

Своей вины в инкриминируемых деяниях Поткин не признал. Адвокаты осужденного ранее поясняли РАПСИ, что жалоба на приговор содержит ссылки на многочисленные нарушения материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции. В частности, было отмечено, что в основу обвинительного приговора положены противоречащие друг другу показания свидетелей, на которых оказывали давление спецслужбы Казахстана.

Обжалование

В августе 2016 года Мещанский районный суд Москвы признал Поткина виновным в легализации похищенных у казахстанского БТА-банка средств, а также в совершении преступлений экстремистской направленности и приговорил его к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны к Поткину на сумму в 4,9 миллиарда рублей.

Впоследствии Мосгорсуд снизил националисту срок за экстремизм до 3,5 лет колонии, а дело о легализации денежных средств вернул в прокуратуру для устранения недостатков. Позднее президиум Мосгорсуда счел необходимым повторно рассмотреть дело в апелляционной инстанции, тем самым, суд частично удовлетворил представление заместителя генпрокурора. Но и при новом рассмотрении судьи нашли основания для снижения срока наказания Поткину.

Между тем, по словам осужденного, предварительное расследование возвращенного в прокуратуру уголовного дела о легализации денежных средств завершено. "Меня уже обвиняют не в легализации 5 миллиардов рублей, а в попытке легализации 300 миллионов", — отметил осужденный.