МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в среду подтвердил законность отказа районного суда столицы рассматривать иск Алексея Навального к Роскомнадзору из-за требований службы удалить с сайта информацию о бизнесмене Олеге Дериспаске и руководителе аппарата правительства Сергее Приходько, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

"Определение Таганского суда Москвы, которым Навальному отказано в принятии иска, признано законным. Требования административного истца основаны на несогласии с вынесенным судебным актом Усть-Лабинского суда Краснодарского края, которым возложена обязанность по ограничению доступа к страницам сайта, в связи с чем они не подлежат разрешению судом в порядке административного производства", — уточнила пресс-секретарь.

В расследовании ФБК говорится о том, что Приходько и Дерипаска отдыхали на яхте миллиардера в Норвегии в компании моделей. Это стало известно благодаря личным фото и записям в книге одной из девушек — Анастасии Рыбки (Вашукевич). 

Сам Дерипаска отреагировал на публикацию материалов на сайте Навального иском к Вашукевич и ее знакомому Александру Кириллову (Алексу Лесли), так как они в социальных сетях разместили частные фотографии и аудиозаписи разговоров заявителя. Рассматривать дело будет Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. Дата заседания пока не определена, поскольку суд ждал итогов рассмотрения частных жалоб по делу. Накануне Краснодарский краевой суд отклонил жалобу Навального на блокировку его сайта Роскомнадзором из-за его включения в реестр ресурсов, содержащих запрещенную к распространению информацию.