МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Московский городской суд 16 апреля рассмотрит апелляционную жалобу на приговор в отношении врача-гематолога Елены Мисюриной, осужденной на 2 года колонии по делу о гибели пациента, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. 

"Рассмотрение апелляционных жалоб Мисюриной, ее адвокатов, апелляционного представления прокуратуры на приговор Черемушкинского суда от 22 января 2018 года назначено на 16 апреля", — уточнила собеседница агентства. 

Приговором Черемушкинского суда Москвы Мисюрина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ей было назначено наказание в виде 2 лет колонии. До вступления решения в законную силу суд постановил избрать в отношении осужденной меру пресечения в виде заключения под стражу.

В январе прокуратура внесла апелляционное представление на приговор суда. Из пресс-релиза Генпрокуратуры РФ следует, что надзорное ведомство просит отменить решение суда первой инстанции и вернуть уголовное дело в прокуратуру, а также избрать в отношении осужденной меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

"Причина — нарушения, допущенные в ходе следствия. Так, выводы суда, изложенные в приговоре о виновности Мисюриной, не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам. Заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу, не дана должная оценка показаниям допрошенных свидетелей и экспертов, а собранные и исследованные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Мисюриной", — сообщалось ранее.

Несколько недель спустя Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защиты осужденной и прокуратуры об изменении в отношении нее меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 

Ранее сообщалось, что более 600 врачей обратились в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с просьбой вмешаться в дело врача-гематолога.

По данным СПЧ, в 2013 году Мисюрина выполнила больному диагностическую процедуру (трепанобиопсию костного мозга), необходимую для верификации диагноза и выбора тактики терапии. Суд признал врача-гематолога виновной в нарушении правил безопасности, в результате которого пациент скончался. Мисюрина свою вину не признала. Ее защита настаивает на отсутствии причинно-следственной связи между смертью мужчины и действиями врача.