МОСКВА, 7 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Люблинский суд Москвы 26 июня приступит к рассмотрению иска по существу бизнесмена Михаила Прохорова о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить судебное заседание по иску Михаила Прохорова к Алексею Навальному на 26 июня в 10:00 утра", — сказала судья Марина Васина.

Представитель Навального просил суд перенести рассмотрение искового заявления по существу в связи с тем, что блогер находится под арестом и не имеет возможности ознакомиться с материалами дела и подготовить позицию.

Согласно материалам дела, спор возник из-за утверждений Навального в видео о том, что Прохоров якобы купил у Александра Хлопонина итальянскую виллу по завышенной цене.

Предприниматель просит суд обязать Навального опровергнуть распространённые сведения, разместить решение суда в случае его принятия на своем сайте и взыскать с ответчика 1 рубль.

"Мы не против свободы слова, удалять видео мы не просим, просим разместить решение суда на той же странице в Интернете", — рассказал РАПСИ адвокат предпринимателя Тимофей Гриднев.