МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Московский городской суд возбудил кассационное производство по жалобе защиты бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного на 8 лет колонии строгого режима по делу о получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Как следует из базы, кассационная жалоба, поданная адвокатами Ларисой Каштановой и Тимофеем Гридневым, была зарегистрирована в конце мая, а сегодня дело было истребовано из Замоскворецкого суда столицы. После получения материалов у судьи кассационной инстанции будет месяц на принятие решения по передаче жалобы на рассмотрение в президиум Мосгорсуда.

"Судья, изучив доводы жалобы, принял решение об истребовании материалов дела из суда первой инстанции", — добавила Солопова.

Из материалов дела следует, что Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефти", а также в обмен на покровительство. Спустя месяц министра задержали во дворе офиса "Роснефти", а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря прошлого года приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы "Роснефти". Кроме того, суд назначил Улюкаеву штраф в размере 130 миллионов рублей и лишил его права занимать государственные должности. Мера пресечения экс-министру была изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. 

Впоследствии Московский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и допросив главного свидетеля по делу — главу "Роснефти", оставил в силе 8-летний срок Улюкаеву. При этом вышестоящая инстанция отменила решение Замоскворецкого суда в части лишения бывшего министра права занимать государственные должности.

В настоящее время, по данным ФСИН России, Улюкаев этапирован в колонию для отбывания наказания.