МОСКВА, 15 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Хамовнический суд оставил без рассмотрения иск гражданской жены полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко о взыскании с Министерства финансов РФ трех миллионов рублей в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить исковое заявление Анастасии Пестриковой без рассмотрения", — сказал судья.

Заявительница просила суд возместить моральный вред и расходы на юридическую помощь. На судебное заседание она не явилась.

В конце сентября 2017 года Пестрикова была задержана в аэропорту Самары. Басманный суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство следственных органов об избрании в отношении Пестриковой меры пресечения в виде заключения под стражу. По мнению следствия, Пестрикова могла быть причастна к размещению на банковском счете своей знакомой Лилии Горшковой денежных средств в размере 16 миллионов долларов США, незаконно полученных Захарченко.

Уголовное дело в отношении Пестриковой было прекращено за отсутствием состава преступления.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в семь миллионов рублей. Захарченко инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования). Свою вину он не признает.