МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Московский окружной военный суд в среду отказал в просьбе подсудимых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской - братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых - свозить их на место преступления, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Подсудимые хотели побывать на месте, поскольку, по их словам, не помнят, где они были 7 октября 2006 года - в день убийства журналистки.

По словам Махмудовых, после их задержания и в ходе расследования уголовного дела они неоднократно просили следствие вывезти их в район Лесной улицы, так как они плохо знают Москву и этот адрес им ни о чем не говорит.

Защита подсудимых поддержала это ходатайство, также как и представители потерпевших.

"Я считаю, что надо дать такой шанс.... Это определенный пробел следствия, раз они об этом просили", - сказала адвокат семьи Политковских Карина Москаленко.

В свою очередь, Генпрокуратура оставила вопрос о проведении судебного эксперимента на усмотрение суда. В то же время сторона обвинения напомнила, что такой эксперимент может проводиться только в том случае, если он не представляет опасности для окружающих. Кроме того, по словам гособвинителя, в ходе предварительного следствия ни подсудимые, ни их защита не заявляли ходатайство о вывозе Махмудовых на место происшествия.

Однако суд оставил ходатайство подсудимых без удовлетворения. "Задачей суда не является восполнение пробелов следствия. Что дали, то дали. Поэтому отказываю в удовлетворении данного ходатайства",- сказал судья Евгений Зубов.

По окончании заседания Москаленко сказала, что ей жаль, что суд отказался вывезти Махмудовых на Лесную улицу. "Не исключаю, что это могло бы изменить ход процесса",- сказала адвокат. Она подчеркнула, что, по ее мнению, суд не стал удовлетворять ходатайство, поскольку это было бы сложно организовать.