МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Срок следствия по делу главы "Евросети" Евгения Чичваркина и трех сотрудников компании, обвиняемых в хищении человека, продлен до 2 июля, сообщил в среду РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Марат Файнзулин.

"Информация некоторых СМИ о том, что следствие завершено, не соответствует действительности, срок следствия продлен до 2 июля", - сказал он.

По словам защитника, до 2 июля также продлен срок ареста вице-президента по безопасности "Евросети" Бориса Левина, его заместителя Андрея Ермилова и сотрудника компании Сергея Катаргина.

"По делу предстоит еще ряд ключевых следственных действий. В настоящее время нашим подзащитным даже не предъявлено обвинение в окончательной редакции", - отметил адвокат.

Согласно УПК, после предъявления обвинений в окончательной редакции фигурант дела и его защита знакомятся с материалами уголовного дела, затем они передаются в прокуратуру для составления обвинительного заключения и только затем передаются в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

Обвинения Чичваркину были предъявлены в рамках этого уголовного дела, поскольку, как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия тогдашнего совладельца "Евросети".

Российская прокуратура объявила Чичваркина, который находится сейчас в Великобритании, в международный розыск. Великобритания является страной-участницей "Интерпола". Однако несмотря на то, что в Великобритании скрывается ряд обвиняемых в совершении преступлений на территории РФ - бизнесмены Борис Березовский и Михаил Гуцериев, полевой чеченский командир Ахмед Закаев - ни одного запроса российской стороны об экстрадиции фигурантов "громких" дел британские власти пока не удовлетворили.