РИГА, 21 авг - РИА Новости, Вадим Радионов. Латвия не будет требовать от России экстрадиции на родину двух жителей республики, которые участвовали в захвате судна Arctic Sea, сообщила в пятницу РИА Новости руководитель пресс-службы МВД балтийской республики Синтия Вирсе.

МИД Латвии в пятницу получил от России подтверждение об участии двух жителей страны - гражданина и негражданина - в захвате сухогруза Аrctic Sea. Вся информация была передана правоохранительным органам.

"Следственные действия в отношении задержанных осуществляет Россия. Мы не собираемся требовать экстрадиции задержанных жителей Латвии на родину", - сказала Вирсе.

По ее словам, информация о личности задержанных была передана Госполиции Латвии, Полиции безопасности и Генеральной прокуратуре.

"Эта информация конфиденциальна, поэтому мы не можем сообщить подробности прессе", - сказала Вирсе.

В Латвии, население которой составляет 2,3 миллиона человек, проживают около 350 тысяч неграждан - жителей страны, которые после 1991 года не получили гражданства республики, но остались в ней жить.

Сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля, был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. По данным Минобороны РФ, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил экипаж судна без единого выстрела.

В четверг моряки и захватчики судна были доставлены в Россию самолетами ВВС РФ.

Четверо членов экипажа Arctic Sea во главе с капитаном сухогруза остались на судне для несения дежурства. Как говорится в сообщении МИД РФ, "физическое и морально-психологическое состояние всех наших моряков хорошее".

Сотрудники Главного следственного управления СКП РФ проводят следственные действия с членами экипажа российского сухогруза Arctic Sea и предполагаемыми захватчиками судна.

По факту похищения членов экипажа судна возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). Санкция за данное преступление предусматривает до 20 лет лишения свободы.