С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 авг - РИА Новости. По крайней мере один из моряков с освобожденного после захвата сухогруза Arctic Sea смог позвонить родным в Архангельск, сообщил РИА Новости представитель Северной региональной организации российского профсоюза моряков.

"С членами экипажа, которые находятся в Москве, связь налажена. Они звонили родным, говорили, что ни в чем не нуждаются, обеспечены одеждой. Со слов родственников, моряки надеются на этой неделе вернуться домой", - сказал представитель профсоюза.

Отвечая на вопрос, кто именно из членов экипажа смог связаться с родными, он сказал, что "кадет Дмитрий Фазылов точно звонил один или два раза". РИА Новости пока не удалось связаться с матерью Фазылова.

В то же время, по словам представителя профсоюза, с теми четырьмя моряками, которые остались на судне, связь до сих пор не налажена.

В свою очередь, жена одного из моряков, который, как она узнала из СМИ, находится в Москве, рассказала РИА Новости, что связи никакой не было и она не располагает информацией, что кто-то из других членов экипажа звонил родственникам.

В пятницу Следственный комитет при прокуратуре РФ распространил сообщение, из которого следует, что члены экипажа Arctic Sea свободны в передвижении и могут позвонить родственникам, их права не нарушаются.

Сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля, был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Все 15 россиян, находившиеся на борту судна, живы. В четверг 11 моряков и предполагаемые захватчики судна были доставлены в Россию самолетами ВВС РФ. Четверо членов экипажа во главе с капитаном остались на сухогрузе для несения дежурства. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что Arctic Sea направляется в Новороссийск для продолжения следственных действий.

В пятницу Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест всех восьмерых предполагаемых захватчиков судна.