С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг - РИА Новости. Представители силовых структур не информируют технического оператора сухогруза Arctic Sea Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск) о судьбе судна, сообщил РИА Новости сотрудник компании.

О сухогрузе Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, переставшем выходить на связь, официальная информация в СМИ не поступала более двух недель. Появлялись разные версии исчезновения судна - от нападения пиратов до "хозяйственного спора". Сухогруз был настигнут сторожевым кораблем российского ВМФ "Ладный" 17 августа в Атлантическом океане в 300 милях южнее островов Кабо-Верде. Басманный суд Москвы санкционировал арест всех восьми подозреваемых в захвате судна.

"Следственные органы и военные не хотят с нами общаться", - сказал собеседник агентства.

Также он рассказал, что компания до сих пор не может связаться с четырьмя членами экипажа, оставшимися на судне.

В среду начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров сообщил, что Arctic Sea после прихода в первой декаде сентября в Новороссийск будет тщательно досмотрен для выяснения мотиваций его захвата, после чего, вероятно, судно будет возвращено владельцу.

В то же время, МИД РФ сообщил, что подозрительных грузов на борту сухогруза не обнаружено.

Некоторые СМИ ранее сообщали, что судно, якобы, могло перевозить контрабандное оружие.

Как заявил глава СКП РФ в интервью "Российской газете", следствие не исключает вариантов, что на сухогрузе "могли везти не только лес". В этой связи, по его словам, "придержали членов экипажа - тоже надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям".

Адвокат двоих из восьми подозреваемых Константин Бороновский сообщил, что упоминаний о контрабандном оружии в тех материалах дела, которые он сам изучал, нет.

Сам сухогруз, оператором которого является Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск), может оказаться вещественным доказательством по делу, тогда он будет арестован, сообщил Бастрыкин.