БАНГКОК, 2 сен - РИА Новости. Уголовный суд Бангкока в среду отказался освободить россиянина Виктора Бута, которого США обвиняют в незаконной торговле оружием, под залог и гарантии адвоката и посольства РФ, передает корреспондент РИА Новости.

Свое решение суд мотивировал тем, что прокуратура 26 августа подала апелляцию на решение суда первой инстанции, который отказал Соединенным Штатам в экстрадиции Бута, а также в связи с "высоким риском того, что россиянин покинет территорию Таиланда".

Отказ подписан заместителем председателя Уголовного суда Бангкока Манитом Сукхонандом.

Адвокат Бута Лак Нитиват Вичан сообщил РИА Новости, что пока дело Бута находится в Уголовном суде и, до момента его передачи в Апелляционный суд, адвокатура и посольство смогут подать повторную заявку на временное освобождение Бута под залог еще минимум два раза.

С момента, когда текст апелляции будет передан Буту в бангкокской тюрьме Клонг Прем, у защиты будет 15 дней на подготовку своего ответа на апелляцию прокуратуры, после чего дело будет передано в Апелляционный суд - высшую и последнюю инстанцию в делах по экстрадиции в соответствии с таиландским законодательством.

Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками.

Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом.