ЛАС-ПАЛЬМАС (ИСПАНИЯ), 18 сен - РИА Новости, Елена Висенс. Большая часть вещественных доказательств, собранных российскими следователями на Arctic Sea, находятся на борту одного из судов, сопровождающих СКР "Ладный", сообщил корреспонденту РИА Новости представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Мы подтверждаем, что с борта сухогруза Arctic Sea на одно из судов, сопровождающих военный корабль "Ладный", были перегружены вещественные доказательства, собранные российскими следователями", - заявил Маркин.

По его словам, среди вещдоков, перегруженных на военное судно, есть часть амуниции, которую использовали пираты при захвате сухогруза, и катер, на котором они добрались до судна.

"Катер был замаскирован на борту Arctic Sea, находился в деревянном каркасе, накрытый брезентом", - уточнил представитель СКП.

"Вещдоки будут доставлены в тот российский порт, куда в результате прибудет военный корабль "Ладный" и сопровождающие его суда и будут использованы для дальнейшего расследования обстоятельств случившегося в рамках уголовного дела", - добавил Маркин.

Ранее источник РИА Новости сообщил, что вещдоки были погружены на танкер Черноморского флота "Иман", который доставит их в Новороссийск.