МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Следователи не нашли на борту сухогруза Arctic Sea никакого груза, кроме пиломатериалов, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин по итогам проверки.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ. В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300.

"Установлено, что на судне перевозились только древесина и пиломатериалы. Никакого груза, который мог бы компрометировать Россию, на сухогрузе не обнаружено", - сказал Маркин.

По его словам, в субботу российские следователи покинули судно и самолетом в течение дня вылетят в Россию. В рамках уголовного дела с судна изъяты вещи обвиняемых в пиратстве и похищении людей, а также лодка, на которой обвиняемые добрались до сухогруза, отметил представитель СКП.

"При осмотре судна использовалась современная техника, сухогруз тщательно осмотрен специалистами изнутри и снаружи", - сказал Маркин.

Расследование уголовного дела продолжается.