МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Танкер "Иман" Черноморского флота доставит в Новороссийск вещественные доказательства, собранные на сухогрузе Arctic Sea, в октябре, сообщил РИА Новости в понедельник высокопоставленный представитель российского военного ведомства по телефону.

На прошлой неделе все вещдоки с Arctic Sea были погружены на российский танкер, который взял курс на Новороссийск.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ. В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300.

"Прибытие военного судна в Новороссийск запланировано на середину октября", - сказал собеседник агентства.

Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что большая часть вещественных доказательств, собранных российскими следователями на Arctic Sea, находятся на борту одного из судов, сопровождающих СКР "Ладный". Среди вещдоков, перегруженных на военное судно, есть часть амуниции, которую использовали пираты при захвате сухогруза, и катер, на котором они добрались до судна. Катер был замаскирован на борту Arctic Sea и находился в деревянном каркасе, накрытый брезентом.

Вещдоки будут доставлены в тот российский порт, куда в результате прибудет военный корабль "Ладный" и сопровождающие его суда, отметил Маркин.