КЕМЕРОВО, 7 окт - РИА Новости, Елена Попова. Судебные приставы арестовали лошадь у жителя пригорода Кемерова, который просрочил банковский кредит, взятый на развитие подсобного хозяйства, сообщил в среду РИА Новости представитель областного департамента административных органов со ссылкой на Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по области.

По словам представителя департамента, 48-летний житель поселка Звездный, официально не трудоустроенный, перестал выплачивать взносы по банковскому кредиту с марта 2009 года. Представители банка обратились в суд, который, рассмотрев их иск, обязал заемщика вернуть долг.

"В счет погашения долга приставы арестовали лошадь-двухлетку, принадлежащую неплательщику. Ее предварительно оценили в 13 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Сотрудники УФССП оставили животное на ответственное хранение владельцу и предупредили его об уголовной ответственности по статье 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации). Если должник не погасит долг за отведенные по закону десять дней, приставы передадут арестованную лошадь на торги.

В практике кузбасских приставов нередко встречаются необычные случаи. К примеру, однажды они нашли притворявшегося инвалидом должника на кладбище, где он подрабатывал, разоблачили жителя Новокузнецка, который, не желая платить алименты, отправил бывшей супруге телеграмму о собственной смерти, взяли долг с новобрачной прямо на ее свадьбе, во время выкупа невесты. Они арестовывали лесные угодья, породистого кота, стадо коров, уставной капитал фирмы, патент на изобретение, крупные партии яиц, гнилых овощей и даже спускались под землю, чтобы опечатать оборудование в шахте.