МАДРИД, 13 окт - РИА Новости, Елена Висенс. Известный испанский судья Бальтасар Гарсон допросил во вторник одного из двух пиратов, участвовавших в захвате испанского рыболовецкого судна "Alakrana" две недели назад, передало испанское информационное агентство EFE.

Оба пирата были задержаны испанским военным фрегатом "Канариа", патрулирующим зону Индийского океана в рамках европейской антипиратской операции "Аталанта", в ночь с 3 на 4 октября в момент, когда они на небольшой лодке направлялись от захваченного судна к берегу Сомали. Пираты были доставлены в Мадрид в понедельник вечером военно-транспортным самолетом.

Один из сомалийцев во время задержания был ранен и в настоящее время находится под охраной в мадридской больнице им. Грегорио Мараньона, где и был допрошен судьей Гарсоном. Сомалиец отказался отвечать на вопросы судьи, который общался с ним через переводчика.

По данным агентства EFE, другой пират, назвавшийся Абду Уилли (Abdu Willy), заявил судье, что он несовершеннолетний, хотя и не знает точной даты своего рождения. По указанию Гарсона, отложившего допрос, сомалиец в настоящий момент доставлен в мадридскую клинику "Ла Пас", где ему будут сделаны необходимые исследования костей для определения возраста. Если подтвердится, что Уилли несовершеннолетний, он будет передан для дальнейших процессуальных действий в суд для несовершеннолетних города Мадрида.

Задержанные сомалийцы обвиняются в причастности к преступной группировке, в участии в незаконном задержании людей, содержании их под стражей, а также похищении людей с применением насилия и оружия.

Испанское рыболовецкое судно "Alakrana", зарегистрированное в порту Бермео (Страна Басков), было захвачено группой сомалийцев в Индийском океане в пятницу, 2 октября, и до сих пор находится в руках пиратов. Судно, вышедшее на промысел 31 августа 2009 года, уже подвергалось нападению пиратов 4 сентября, но тогда экипажу удалось оторваться от преследователей. На борту судна - 36 членов экипажа, в том числе 16 испанцев.

В понедельник один из пиратов по имени Абду Мохаммед (Abdi Mohamed) потребовал немедленного освобождения двух своих товарищей как необходимое условие для ведения переговоров об освобождении испанского судна.

"Двое наших друзей арестованы иностранными военными, и это замедлит любые процессы, которые могут привести к освобождению судна. Нужно, чтобы они освободили наших друзей, чтобы мы смогли начать обсуждение дальнейшую судьбу корабля и заложников", - заявил в телефонном разговоре с агентством AFP Абди Мохаммед.

С начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на более чем 200 судов. В прошлом году морские разбойники захватили 49 судов.

Несмотря на все усилия международного сообщества, сомалийские пираты продолжают нападения на корабли в Аденском заливе. По данным экспертов, пираты в поисках добычи все чаще выходят в Индийский океан и Аравийское море.