МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Прибытие сухогруза Arctic Sea в порт Ла-Валетта (Мальта) планируется 29 октября, после чего начнутся переговоры о передаче судна, сообщил РИА Новости в пятницу военно-дипломатический источник.

Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота (ЧФ).

"После практически двухнедельной стоянки на якоре в Средиземном море, в районе восточнее Гибралтара, Arctic Sea в сопровождении кораблей и судов Черноморского флота начал накануне движение в сторону Мальты. Прибытие в мальтийский порт Ла-Валетта ожидается 29 октября", - сказал собеседник агентства.

Затем, по его словам, начнутся переговоры о передаче судна при участии российских официальных лиц.

Ранее в пятницу директор финской компании Solchart, которая является оператором судна и владеет 100% акций мальтийской компании-судовладельца этого сухогруза, Виктор Матвеев сообщил РИА Новости, что в настоящее время судно буксируется в сторону Мальты.

Сухогруз из-за неисправностей на борту может осуществлять движение только при помощи буксира ЧФ. Сопровождают судно также танкер "Иман" и сторожевой корабль "Ладный", который и освободил судно от пиратов.

После освобождения сухогруза 11 членов экипажа были отправлены самолетом в Россию. На борту судна оставались четверо членов экипажа, включая капитана, а также начали работу российские следователи. В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300.

СКП РФ после проведения на борту следственных действий заявил, что на борту сухогруза не было обнаружено никакого постороннего груза, помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов. В начале сентября сухогруз был отбуксирован в район Лас-Пальмаса, где, по данным СКП, 17 сентября должна была быть осуществлена передача сухогруза судовладельцу, однако этого не произошло - владелец Arctic Sea отказался принимать судно, так как представители СКП РФ якобы не смогли представить ему письменные полномочия лица, осуществлявшего передачу. Спустя несколько дней сухогруз на буксире покинул этот район.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко 8 октября сообщил, что Россия предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания, однако власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт. Тогда же было заявлено, что Arctic Sea в сопровождении спасательного судна и сторожевого корабля ВМФ РФ находится на якорной стоянке в открытом море в районе восточнее Гибралтара.