МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов дал показания и признал свою вину в совершении преступления без давления со стороны следственных органов, заявил в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Тихонова Евгений Скрипелев.

"Он дал показания, эти показания признательные. Он говорил, что совершил убийство, но отказался признать свою принадлежность к какой-либо националистической группировке," - сказал Скрипелев.

 

Адвоката Станислава Маркелова и журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову застрелили 19 января 2009 года в Москве недалеко от станции метро "Кропоткинская". Они вместе возвращались с пресс-конференции, когда на них было совершено нападение. Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

На днях были задержаны предполагаемые убийцы - сначала, во вторник, взяли 24-летнюю Евгению Хасис, а сутки спустя - 29-летнего Никиту Тихонова. Накануне им было предъявлено обвинение по пунктам "а" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), а в четверг Басманный суд санкционировал их арест.

Директор ФСБ Александр Бортников в четверг на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что предполагаемый убийца Маркелова и Бабуровой признался в совершении преступления.

Скрипелев опроверг версию о том, что признательные показания его подзащитного получены под давлением. Он пояснил, что маска, которая скрывала лицо Тихонова была надета добровольно. "Маска была одета и снята добровольно человеком, которого я защищаю", - сказал адвокат.

Скрипелев также заявил, что журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова стала случайной жертвой Тихонова.

Адвокат сообщил, что Тихонов сожалеет о произошедшем. "У него есть сожаление... Он говорит о том, что не имел намерения причинять ей смерть и лишать ее жизни", - сказал адвокат.

 

Он также опроверг версию о том, что Бабурова была убита, так как пыталась задержать преступника. "Это не так... Просто так сложились обстоятельства", - заявил Скрипелев.

Он высказался о Тихонове как твердом и бесстрашном человеке. "По моим впечатлениям, это не тот человек, который может бояться", - отметил Скрипелев.

"У меня нет никаких сомнений в его нормальном психическом состоянии", - сказал адвокат.