СТАВРОПОЛЬ, 16 ноя - РИА Новости. Суд на Ставрополье удовлетворил иск жительницы села Кочубеевское на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в получении которого ей отказало территориальное отделение Пенсионного фонда РФ из-за того, что первый ребенок женщины умер, сообщил РИА Новости в понедельник представитель районного суда.

Приговор суда в понедельник вступил в законную силу.

По данным следствия, в январе 2006 года жительница села Кочубеевское родила сына. Через два дня ребенок умер. Спустя два года женщина родила второго ребенка. В июле этого года она обратилась с заявлением на получение материнского капитала в пенсионный фонд, но руководитель территориального органа отказал ей в выдаче сертификата на материнский капитал. Отказ был мотивирован тем, что женщине необходимо было представить свидетельство о рождении первого ребенка, а не свидетельство о смерти.

Тогда женщина обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ по Кочубеевскому району Ставропольского края о признании права на получение материнского капитала.

"Суд посчитал исковые требования женщины обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с законом о дополнительных мерах государственной поддержки семей, право на материнский капитал зависит только от количества рождений (усыновлений) детей, а не от реального количества живых детей", - пояснил представитель суда.