МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Руслана Озниева, подозреваемого в участии в бандгруппе Доку Умарова, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного управления ФСБ РФ.

Согласно материалам, представленным в суд, у Озниева были изъяты карта Москвы с отметками возможных мест закладки взрывчатых веществ, пистолет Макарова и два магазина к нему, средства, имитирующие взрыв, а также средства индивидуальной маскировки - парик и очки.

Озниев, 1983 года рождения, подозревается по части 2 статьи 208 УК РФ - "участие в незаконном вооруженном формировании" и части 3 статьи 222 УК РФ - "хранение оружия и боеприпасов".

По данным следствия, задержанный в конце июля 2007 года прибыл из Польши в Заводской район Грозного, где по собственной инициативе вступил в бандгруппу Доку Умарова.

"Находясь в незаконном вооруженном формировании, Озниев, получивший прозвище Абулмалик, выполнял различные указания членов бандгруппы", - говорится в материалах дела.

Спустя какое-то время задержанный уехал во Францию, где находился до ноября текущего года.

"В ноябре он получил указание прибыть в Москву и оказать помощь участникам НВФ. 18 ноября Озниев встретился с неустановленным лицом и получил от него оружие, боеприпасы, а также средства, имитирующие взрывустройства", - установило следствие.

Согласно закону, после выдачи санкции на арест подозреваемому в течение десяти дней должны быть предъявлены обвинения либо его должны освободить из-под стражи.

По нормам УКП РФ, арестованный и его защита могут обжаловать решение о заключении под стражу в течение трех дней в вышестоящей инстанции, в данном случае в Мосгорсуде.

РИА Новости пока не располагает комментариями Озниева и его защиты.