МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре РФ по Карелии возбудил уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования во время местных выборов в республике, сообщает сайт ведомства в среду, не называя дату возбуждения дела.

"Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования на выборах)", - говорится в сообщении.

Максимальное наказание по этой статье - четыре года лишения свободы.

Следствием установлено, что 11 октября 2009 года в поселке Пяльма Пудожского района проводились выборы депутатов и глав муниципальных образований органов местного самоуправления. В список электората одного из избирательных участков поселка были внесены данные о нескольких десятках избирателей, проставлены их подписи как голосовавших. Фактически эти люди в период проведения выборов отсутствовали на территории поселения.

В настоящее время следователем проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.