БРЮССЕЛЬ, 2 дек - РИА Новости, Альфия Хисямова. Суд Брюсселя приговорил одного из участников геноцида в Руанде 1994 года Эфрема Нкезабера (Ephrem Nkezabera) к 30 годам тюремного заключения и выплате 12 миллионов евро расходов на судебный процесс, сообщил в среду телеканал RTBF.

В 1994 году временное правительство Руанды спровоцировало кампанию геноцида, за 100 дней которой представители находящейся в этой стране в большинстве народности хуту убили около 800 тысяч представителей другой народности - тутси, а также тех представителей хуту, которые придерживались умеренных политических взглядов.

Нкезаберу еще называют "банкиром геноцида" в Руанде. Весной 1994 года он возглавлял Коммерческий банк Руанды и, как выяснило следствие, добывал деньги и оружие для проведения масштабных убийств в стране. Однако, когда геноцид был остановлен, он бежал из страны и его след затерялся.

Летом 1996 года суд Руанды внес его в списки разыскиваемых подозреваемых первой категории под номером 67. В начале 2004 года он приехал в Бельгию и жил в Брюсселе у своего сына, где и был арестован летом этого же года.

"Банкир геноцида" в Руанде был признан бельгийским судом виновным в многочисленных убийствах, попытках убийств и изнасилований, совершенных во время геноцида в Руанде с апреля по июль 1994 года.

Нкезабере грозил пожизненный срок, однако суд учел такие смягчающие обстоятельства как полное признание своей вины обвиняемым и помощь следствию, в результате 57-летний Нкезабера получил 30 лет тюрьмы.