МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Президиум Верховного суда РФ рассмотрит первое уголовное дело бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, по которому он получил в 2005 году восемь лет колонии, сообщила в четверг РИА Новости адвокат обвиняемого Елена Липцер.

По ее словам, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев просит возбудить надзорное производство по первому делу экс-главы МФО "Менатеп" "ввиду новых обстоятельств - решения Европейского суда по правам человека по жалобе "Платон Лебедев против России".

Страсбургский суд счел, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, в связи с чем Россия была оштрафована на 10 тысяч евро. Это решение вступило в силу в июле 2008 года.

Согласно статье 413 УПК РФ, вступившие в законную силу решения Европейского суда по правам человека являются основанием для пересмотра обстоятельств, установленных в Страсбурге.

Дата рассмотрения дела президиумом ВС РФ пока не назначена.

В перспективе российский суд может не только признать, что Лебедев незаконно содержался под стражей при расследовании и рассмотрении в суде первого уголовного дела, но и рассмотреть первое дело заново.

В ноябре президиум Верховного суда из-за аналогичных обстоятельств возобновил производство по делу в отношении экс-лидера московского отделения запрещенной и ликвидированной НБП (Национал-большевистская партия, лидер Эдуард Лимонов) Романа Попкова, признанного в прошлом году виновным в хулиганстве.

Жалобы еще трех осужденных нацболов поступили в Страсбургский суд >>

По словам адвоката Попкова Дмитрия Аграновского, суд счел, что Попков необоснованно содержался под стражей до и после суда.

"Сегодня дело Попкова направлено в Таганский суд Москвы, который выносил ему приговор, для производства по делу по новым обстоятельствам", - сказал защитник.

Он не стал прогнозировать, будет ли дело Попкова рассмотрено в суде заново, поскольку практика отмены приговоров и повторного пересмотра уголовных дел из-за решений Страсбурга в РФ еще не наработана.

Россия обжалует решение Страсбургского суда по делу Платона Лебедева >>

ЕСПЧ ранее признал незаконным содержание Лебедева под стражей в период с 3 июля по 28 августа 2003 года и с 31 марта по 6 апреля 2004 года. Суд также установил, что были нарушены сроки рассмотрения кассационных жалоб на меру пресечения под стражей, а также незаконно было проведено заседание по вопросу о продлении срока содержания под стражей Лебедева в его отсутствие.

В связи с этим Страсбургский суд постановил взыскать в пользу Лебедева 3 тысячи евро морального вреда и 7 тысяч евро расходов.

В первой жалобе Лебедева ставился только вопрос о признании незаконным заключения главы МФО "Менатеп" под стражу, но не было ничего сказано по поводу приговора.

В настоящее время в Страсбурге находятся еще три жалобы от защиты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Решение по жалобе Ходорковского Страсбург вынесет в ближайшее время >>

Две из них касаются первого судебного процесса в отношении Ходорковского и Лебедева, они уже коммуницированы (правительству РФ суд направил запросы, касающиеся того, была ли соблюдена Европейская конвенция по правам человека в рамках рассмотрения дела в Мещанском суде Москвы). Защита ожидает, что в ближайшее время в Страсбурге будет принято решение по данным жалобам.

В третьей жалобе адвокаты указывают на нарушения, допущенные в ходе возбуждения и расследования второго уголовного дела против Ходорковского и Лебедева в Чите.