МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Москве планирует организовать торговлю и доставку товаров лицам, содержащимся в СИЗО, по заявкам их близких через интернет-магазины, сообщил в четверг журналистам и.о. начальника столичного управления Виктор Дежуров.

По его словам, получение посылок через интернет-магазины с продуктовыми заказами и другими необходимыми, но не запрещенными товарами, от родственников и близких намечено организовать для граждан, находящихся в семи следственных изоляторах Москвы.

"Такая форма передачи посылок уже существует в Санкт-Петербурге в СИЗО номер 1 "Кресты". Мы надеемся, что это нововведение в столице значительно сократит время поступления посылок для содержащихся в изоляторах. Кроме того, это существенно уменьшит очереди граждан, которые хотят передать продукты и вещи подследственным и осужденным", - сказал Дежуров.

Он уточнил, что сделать такой заказ сможет любой желающий, заполнив специальную ведомость на интернет-страничке. "Подследственному или осужденному доставят заказанный товар и, после соответствующей проверки, передадут по квитанции", - сказал Дежуров.

Отвечая на вопрос РИА Новости о ситуации, которая сложилась в бюро передач в СИЗО "Бутырка", Дежуров сказал, что руководство управления в курсе этой проблемы, и ему известно, что гражданам часами приходится стоять в очередях, ожидая пока у них примут посылки или разрешат свидания с родственниками.

"Мы принимаем все меры для сокращения этих очередей. В выходные и праздничные дни мы направляем на прием граждан и проверку передач дополнительных сотрудников", - уточнил руководитель УФСИН.

Он также напомнил, что в каждом СИЗО работают магазины, и содержащиеся в изоляторе вправе завести себе пополняемый родственниками лицевой счет, по которому им разрешено осуществлять различные покупки в этих торговых точках.

Заказывать и получать товар в магазинах СИЗО можно через работников изолятора. При этом снятие денег со счета производится через систему оплаты с выдачей соответствующих чеков, сказал Дежуров.

Он также отметил, что в каждом учреждении управления работает комиссия по работе с жалобами и заявлениями граждан. Количество таких обращений от граждан, рассмотренных администрациями учреждений, в прошлом году составило около 11 тысяч, что на 3,5 тысячи больше, чем в 2008 году, сказал Дежуров.

"Все письменные обращения регистрируются в специальной книге, а для устных заявлений подозреваемых и обвиняемых во всех корпусных отделениях следственных изоляторов ведутся специальные журналы", - сказал он.

Дежуров напомнил, что в управлении ФСИН по Москве работает "телефон доверия", на который в 2009 году поступило более 80 обращений граждан, что на 60 обращений больше, чем в 2008 году.

"Рост обращений граждан на этот телефон свидетельствует об информированности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также их родственников об условиях содержания в следственных изоляторах, а также их правах и обязанностях", - сказал руководитель столичного УФСИН.