МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что ратификация Россией 14-го протокола о реформе Европейского суда по правам человека должна сопровождаться модернизацией судов общей юрисдикции, которая позволит гражданам России более эффективно защищать свои права и уменьшить число обращений россиян в Страсбург.

"Без такой модернизации Страсбург выступал бы не экстраординарной субсидиарной инстанцией наднационального характера, а в значительной степени заменял бы собой высшие национальные судебные инстанции", - сказал глава КС в четверг в интервью "Российской газете".

По мнению Зорькина, создание апелляционной инстанции и реформирование института надзора приведут к большей эффективности национальной судебной защиты.

"Полновесная апелляционная инстанция дает гражданину право на рассмотрение его дела во второй инстанции по тем же правилам, что и в первой - в полном, а не в усеченном виде. Должно быть обязательно две инстанции как минимум. Это принцип европейского правосудия, частью которого является российская судебная система. А третья инстанция должна быть или кассацией, или надзором. Тогда у граждан есть уверенность в незыблемости решения суда. Как может человек планировать свое будущее, если правоотношения, в которых он находится, постоянно меняются? Сегодня суд признал, что он прав, потом - что не прав. Так же нельзя. На мой взгляд, пересмотр дела в надзорной инстанции по одним и тем же основаниям возможен только однажды. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, - сказал Зорькин.

Отвечая на вопрос о возможности ратификации в ближайшее время шестого протокола о запрете смертной казни, глава КС РФ отметил, что для нее нет юридических преград, и напомнил, что КС РФ в конце прошлого года сделал все от него зависящее, когда признал, что смертная казнь в России более назначаться не может.

"КС не мог выйти за рамки своей компетенции. Ратификация протокола номер 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни - исключительная прерогатива Федерального Собрания. Просто всему свой срок. Но здесь важно то, что процесс, направленный на окончательную отмену смертной казни, уже необратим. То есть Европа и Россия в этом вопросе движутся в одном направлении, в рамках общей тенденции, - отметил Зорькин.