Конституционный суд (КС) РФ в среду признал, что военнослужащие запаса вправе получать компенсацию за найм жилья независимо от даты увольнения со службы. Позицию суда специально для РАПСИ прокомментировал судья-докладчик по делу Сергей Маврин.

 

- В КС был обжалован ряд положений закона "О статусе военнослужащих" и подзаконных актов – постановлений Правительства РФ. Все они касаются реализации бывшими военнослужащими права на компенсацию за наем или поднаем жилого помещения, которая должна предоставляться до реализации бывшим военнослужащим в той или иной форме права на жилище, предусмотренного законом. Проще говоря, человек уволен из Вооруженных сил, ему должны либо предоставить жилье, либо выдать жилищный сертификат. До этого момента он обеспечивается денежной компенсацией.

В нашем случае заявитель Сергей Глушков арендовал жилье, а после увольнения в запас компенсацию за наем ему платить перестали. Закон "О статусе военнослужащих" в абзаце 2 пункта 14 статьи 15 говорит, что право на такую компенсацию имеют те бывшие военнослужащие, которые встали на учет по месту жительства в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. И все. А вот из текстов двух подзаконных актов Правительства РФ следовало, что бывшие военные должны были не только встать на учет до 1 января 2005 года, но и уволиться с военной службы до этой даты. Министерство обороны, а вслед за ним и суды расценивали эти нормы именно так.

КС в ходе рассмотрения этого дела пришел к выводу, что два акта Правительства РФ не будут рассматриваться Конституционным судом, поскольку они непосредственно не должны регулировать эти отношения. Для Правительства упомянутая статья закона "О статусе военнослужащих" определяла лишь одно полномочие – установить порядок и размеры компенсации. А Правительство РФ фактически скорректировало круг лиц, которые имеют право на денежные выплаты.

Мы в данном случае на основе конституционных норм истолковали этот абзац закона "О статусе военнослужащих" таким образом, что он сам по себе не препятствует бывшим военнослужащим, вставшим на учет до 1 января 2005 года и уволенным после этой даты, получать компенсацию за наем или поднаем жилого помещения.

В резолютивной части постановления КС мы отдельно указали, что дело заявителя Глушкова подлежит пересмотру. Аналогичные дела остальных бывших военнослужащих впредь должны решаться таким же образом. По сути дела, своим решением мы дискредитировали неконституционную правоприменительную практику.

Подготовил Владимир Новиков