БРЮССЕЛЬ, 5 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз приветствует ратификацию Россией 14-го протокола к европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заявила в пятницу высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил в четверг, что подписал закон о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающий реформу Страсбургского суда.

По словам Эштон, ЕС рассматривает вступление протокола в силу как неотъемлемую часть процесса реформы европейской системы защиты прав человека, ожидая, что это придаст большую эффективность работе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), "укрепляя его ключевую роль в защите прав человека в Европе".

Россия стала последней страной Совета Европы, подписавшей этот документ, без которого не может начаться реформа ЕСПЧ. Основной целью протокола является повышение эффективности деятельности суда, количество индивидуальных жалоб в который ежегодно возрастает.

Предлагаемые этим документом изменения в Европейскую конвенцию по правам человека касаются совершенствования механизма отфильтровывания заведомо неприемлемых жалоб. В частности, вводятся процедуры принятия решения о неприемлемости жалобы единоличным судьей и предоставление комитетам из трех судей права выносить постановления по существу жалобы.

Президент РФ напомнил, что 14-й протокол был подписан от имени России в Страсбурге в мае 2006 года. После этого, как подчеркнул глава государства, "были определенные проблемы" с ратификацией этого документа.

Также Медведев отметил, что "в результате той работы, которая была проведена, РФ ратифицирует протокол с заявлениями, согласно которым, в частности, процессуальные нормы, касающиеся процедур рассмотрения жалоб Европейским судом (по правам человека) должны приниматься в форме международного договора, который подлежит ратификации или посредством выражения государством своего согласия на его обязательность иным способом".