МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Охотник, охотившийся на кабана, но по ошибке отстреливший лося в Туринском районе Свердловской области, заплатил за ошибку 82 тысячи рублей.

Как говорится в сообщении областной прокуратуры, индивидуальный предприниматель в ноябре 2009 года приехал в Туринский городской округ для того, чтобы поохотиться на кабана, на отстрел которого у него имелась лицензия. Находясь в лесном массиве, он обнаружил следы крупного кабана и пошел по ним.

"В густом ельнике он заметил движение и выстрелил, как он позднее пояснял, "по неясной цели". Выстрел попал в цель, однако вместо кабана охотник произвел отстрел взрослого лося", - отмечается в сообщении.

После случившегося в отношении охотника проводилась проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства, но в возбуждении уголовного дела в отношении него следственными органами было отказано.

Вместе с тем, прокуратурой Туринского района было возбуждено административное дело по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты), по результатам рассмотрения которого охотнику назначен штраф в размере две тысяч рублей.

Ранее, до рассмотрения административного дела, предприниматель полностью погасил причиненный ущерб, уплатив в доход государства 80 тысяч рублей за случайно убитого лося.