БАНГКОК, 16 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Российского бизнесмена Виктора Бута, дело об экстрадиции которого в США находится на стадии апелляции в Таиланде, вызывают во вторник в суд для повторного допроса, сообщил вечером в понедельник РИА Новости один из адвокатов Бута, Лак Нитиватвичан.

"В судебной повестке, направленной моему подзащитному, отсутствует упоминание о причине вызова. Однако мне и судебному переводчику, которого мы обычно приглашаем, разъяснили сегодня в суде по телефону, что Виктора вызывают для дополнительного допроса", - сказал защитник россиянина накануне судебного заседания.

"Это может означать, что суд желает уточнить какие-то места в показаниях моего подзащитного, данных суду первой инстанции во время слушания дела. С другой стороны, формулировка достаточно стандартная, так что не исключено, что на заседании могут быть и неожиданности", - добавил адвокат.

Бут, российский предприниматель, был задержан в марте 2008 года в Таиланде, куда он прибыл как турист. В августе 2009 года Уголовный суд Бангкока отказал США в экстрадиции Бута, сочтя, что дело против него, во-первых, имеет характер политического преследования, а, во-вторых, американская сторона не предоставила таиландскому суду достаточных доказательств его виновности.

Прокуратура, представляющая американскую сторону, подала апелляцию на это решение в апелляционный суд Таиланда, который является в стране высшей инстанцией для дел об экстрадиции.

США считают Бута крупнейшим подпольным торговцем оружием и обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США, сговоре с целью убийства американских военнослужащих, оказании материальной помощи известной террористической организации и нелегальной торговле средствами ПВО. Россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года вообще не занимается каким-либо международным бизнесом.