БАНГКОК, 16 фев - РИА Новости, Евгений Беленький. Уголовный суд Таиланда окончательно отказал обвинению во внесении дополнений к апелляции в деле российского бизнесмена Виктора Бута, передает корреспондент РИА Новости.

Бут, российский бизнесмен, был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA (с 2001 года эта спецслужба занимается также делами о терроризме). В США его считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями, который снабжает оружием террористов. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легитимным бизнесом авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса.

В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута. Американская сторона через прокуратуру обжаловала решение в Апелляционном суде - высшей инстанции по делам об экстрадиции по таиландскому законодательству. После подачи апелляции и окончания сроков принятия документов обвинение несколько раз пыталось приобщить к делу Бута новые материалы, якобы доказывающие его виновность.

 

"Козыри" обвинения

Во вторник Уголовный суд окончательно отказал обвинению в приобщении к делу запоздавшей "козырной карты" - письма министра иностранных дел Колумбии Бермудеса его таиландскому коллеге Каситу Пирому, в котором колумбийский министр советует таиландскому "разъяснить" судьям суть Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) как террористической организации.

В приобщении документа было отказано на основании того, что он был подан в суд после окончания сроков приема приложений к апелляции прокуратуры на решение суда об отказе США в экстрадиции Бута. Однако таиландские эксперты считают, что помимо нарушения сроков, сам тон письма и постановка вопроса о "совете" судьям тоже сыграли свою роль.

"В нашей стране суд гордится своей независимостью. Советы суду дает только Его Величество король, и то только в день назначения судей на должность, и только в форме общего напутствия", - сказал РИА Новости один из экспертов, преподаватель юридического факультета Тхаммасатского университета в Бангкоке.

Примечательно, что за все время заседания председательствующий судья ни разу не упомянул само письмо, упорно называя его "приложением к прокурорскому заявлению о приобщении к делу дополнительных доказательств".

Это уже второй "козырь" обвинения, отвергнутый судом. Первым был переданный летом 2009 года прокуратуре американской стороной толстый том, состоящий из ксерокопий советских справочников по самолетам Ил-18, АН-22 и ИЛ-76, черно-белых копий отдельных страниц из рекламных брошюр Оборонэкспорта, изображающих армейские средства противовоздушной обороны, а также военной техники (все эти "картинки" без труда можно найти в интернете). Суд и тогда отказал обвинению в приобщении "новых доказательств" к делу.

"Готовя пакет на экстрадицию, американцы были настолько уверены, что все пойдет в соответствии с их планами, что не удосужились подготовить вообще никаких документов помимо текста обвинения в американском суде и заявлений руководящих сотрудников DEA, спецслужбы, осуществлявшей операцию. Доказательств вины моего подзащитного у них, похоже, не было никаких, но они были уверены, что все "проскочит" на авторитете и весе США. Когда же этого не случилось, они стали придумывать скороспелые схемы добывания "доказательств на Бута". То, что у них в результате вышло - это оскорбление таиландского правосудия. По качеству предоставленных ими "материалов" можно заключить, что они считают тайских юристов невежественными детьми", - сказал во вторник РИА Новости один из адвокатов Бута, Лак Нитиват Вичан.

Статья 90 УПК

Кроме того, Апелляционный суд специальным запросом, пакет с которым вскрыли в зале заседаний Уголовного суда в присутствии Бута, его защитников и российского консула, уполномочил суд первой инстанции предложить россиянину подтвердить отзыв дела по статье 90 уголовно-процессуального кодекса Таиланда (незаконное содержание под стражей). Бут вместе с защитой принял решение об отзыве дела еще осенью, согласившись с предположением адвокатов, что рассмотрение этого дела может затянуть работу апелляционного суда по американской апелляции. Во вторник Бут еще раз подтвердил отзыв дела по статье 90 УПК Таиланда, и это было занесено в протокол заседания.

Дело по статье 90 УПК было заведено защитой по поводу незаконного, по мнению адвокатов, задержания и ареста Бута в марте 2008 года. Тогда россиянин был арестован по обвинению в "подготовке средств и материалов для террористической деятельности" по таиландскому уголовному законодательству. Через три недели после ареста прокуратура отозвала дело, заключив, что в действиях Бута на территории Таиланда нет состава преступления.

Однако к этому моменту был готов американский пакет документов на экстрадицию. Россиянина освободили на несколько минут, потом снова надели наручники и вернули в Центральную тюрьму Клонг Прем, теперь уже в качестве "временно арестованного в связи с ожиданием решения об экстрадиции".

В августе 2009 года Уголовный суд отказал США в экстрадиции российского бизнесмена Бута. Американская сторона через выражающую ее интересы прокуратуру подала апелляцию на это решение. Апелляционный суд, высшая инстанция в делах об экстрадиции, продолжает рассматривать дело.

Залог

Во вторник суд также зачитал очередной отказ апелляционного суда временно освободить Бута под залог.

Заявок на временное освобождение в деле содержится не менее пятнадцати, причем в последних трех согарантом выступает посольство России в Таиланде. На все заявки поступил отрицательный ответ.

Проблема с залогом состоит в том, что в старом законе об экстрадиции временное освобождение вообще не предусматривалось. В новом законе, который вступил в силу летом 2008 года, есть статья "временное освобождение", однако в ней записано, что в рассмотрении вопроса о временном освобождении подсудимого по делу об экстрадиции суд обязан учитывать мнение прокуратуры. А мнение прокуратуры однозначно: не выпускать ни при каких обстоятельствах.

Что дальше?

Строить предположения по поводу точной даты объявления приговора Апелляционным судом, высшей инстанцией в делах об экстрадиции, практически бесполезно, сообщил РИА Новости адвокат Нитиват Вичан.

Делу Бута присвоен номер 212 в "очереди" из нескольких тысяч дел, представленных на рассмотрение Апелляционного суда. Этот факт вселяет надежду, что дело, которое уже рассматривается (иначе бы не было вызова Бута в суд), вскоре придет к развязке. "Вскоре" - в контексте таиландской юридической процедуры.

"Апелляцию могут рассматривать еще и полгода, и год, и больше. Но теперь, думается, дело пойдет быстрее. Сегодня были устранены два больших препятствия к ускорению процесса: и заявка прокуратуры на приобщение письма МИД Колумбии к делу, и девяностая статья. Если бы они были приняты к рассмотрению в суде, потребовалось бы еще два отдельных судебных дела, тем не менее, настолько связанных между собой и с основным делом, что это затянуло бы рассмотрение апелляции на месяцы, если не годы", - сказал РИА Новости адвокат Пханомпхакакон.