МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников приветствует постановление Конституционного суда РФ относительно решений Страсбургского суда по гражданским делам, и считает, что необходимые поправки в российское законодательство нужно вносить как можно быстрее.

Конституционный суд РФ в пятницу постановил, что вердикты, вынесенные Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ, Страсбургский суд) по гражданским делам, являются основанием для пересмотра решений российских судов. В этом же постановлении КС отметил, что надлежит законодательно закрепить в Гражданско-процессуальном кодексе (ГПК) механизм исполнения решений Страсбургского суда.

"Конечно, это очевидная вещь, что если есть решение Европейского суда, то решения российских судов нужно пересматривать. У нас такие нормы есть в уголовном процессе и арбитражном, а в гражданском мы никак не могли найти общего языка со всеми ветвями власти", - сказал Крашенинников РИА Новости.

Он отметил, что такая практика является общепризнанной нормой "и для Совета Европы, и для Европейского союза".

"Здорово, что Конституционный суд РФ подтвердил это. И нам надо в национальное законодательство поправки вносить, чем быстрее, тем лучше", - считает депутат.