МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Постановление Конституционного суда РФ относительно решений Страсбургского суда по гражданским делам является еще одним шагом по пути "более надежного обеспечения прав личности" в России, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Конституционный суд РФ в пятницу постановил, что вердикты, вынесенные Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ, Страсбургский суд) по гражданским делам, являются основанием для пересмотра решений российских судов. В этом же постановлении КС отметил, что надлежит законодательно закрепить в Гражданско-процессуальном кодексе (ГПК) механизм исполнения решений Страсбургского суда.

"Это будет способствовать более объективному, справедливому процессуальному процессу", - сказал Слуцкий РИА Новости.

По его словам, такое решение КС РФ следует, в том числе, из ратификации Россией 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека о реформе Страсбургского суда, которая наложила очень серьезные дополнительные обязательства на российскую судебную систему.

"Теперь наши суды будут обязаны пересматривать дела без какой-либо судейской волокиты", - сообщил депутат.

По мнению Слуцкого, ответственность судов российской юрисдикции заметно повысится в связи с тем, что более эффективно начнет работать международный контроль в вопросах защиты прав и свобод человека.