МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Мосгорсуд продлил до 11 июня срок содержания под стражей бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, который обвиняется в целом ряде тяжких преступлений, в том числе в организации покушения на убийство сына президента республики Урала Рахимова, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Согласно решению суда, Изместьеву продлен срок содержания под стражей до 11 июня", - уточнила собеседница агентства.

Первое дело, по которому Изместьев обвиняется в организации покушения на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова, в организации убийств, терроризме и даче взятки.

По второму делу Изместьев обвиняется по части 3 статьи 30, пунктам "а", "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в особо крупном размере). По этому делу также проходит замгендиректора "Башнефти" Виктор Ганцев. Обвинение в уклонении от уплаты налогов Изместьеву было предъявлено еще до передачи первого уголовного дела в суд.

Следствие считает, что в декабре 2000 года Изместьев, возглавлявший тогда "Корус-холдинг", и Ганцев, руководивший ОАО "Уфанефтехим" (управляющая компания башкирских НПЗ), совместно с "неустановленными лицами" разработали и применили схему уклонения от уплаты налогов для этих предприятий, используя зарегистрированное в офшорной зоне "Байконур" ОАО "Корус-Байконур". По подсчетам следствия, так называемая байконурская схема позволила сэкономить на налогах более 3 миллиардов рублей.

Экс-сенатор Изместьев был задержан в середине января 2007 года. По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в устойчивую группировку для нападений на граждан. следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. В отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Изместьев также обвиняется в организации убийств директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Как утверждает следствие, Изместьев заказал "кингисеппской группировке" несколько убийств. По данным следствия, эта группировка была создана в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия (ОП), которое возглавлял житель города Кингисепп.