МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков и водитель его автомобиля показали следствию, что во время ДТП на площади Гагарина не нарушали правил дорожного движения, сообщил в пятницу в эфире радиостанции "Русская служба новостей" (РСН) их представитель адвокат Гари Мирзоян.

Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля. В ней погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков.

"Мне известно, что Mercedes ехал по своей крайней левой полосе и не выезжал на резервную полосу", - сказал Мирзоян.

Адвокат также сообщил, что не исключает возможности наличия в материалах дела видеоматериалов с камер наблюдения.

"Мы не знаем, что есть в материалах следствия, так как я представляю свидетелей и не имею доступа к информации", - заявил он.

Защитник также подтвердил сведения, что за рулем автомобиля Mercedes находился водитель Владимир Картаев, а в салоне находились двое пассажиров, в том числе Барков. Вместе с тем, он указал на нежелание компании ЛУКОЙЛ афишировать свою позицию и тем самым оказывать давление на общественное мнение.

"Мы молчали, надеясь на полное и всестороннее расследование дела", - сказал Мирзоян.

Он признал и тот факт, что никакой материальной помощи семье погибших врачей оказано не было. По мнению адвоката, невозможно вести речь о компенсации до тех пор, пока не установлен виновник ДТП. "Ничего не сделано", - считает он.