ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мар - РИА Новости. Екатеринбургский гарнизонный военный суд приговорил к году лишения свободы условно бывшего начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерия Степанчука за использование поддельного диплома о высшем образовании, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница суда, не уточнив дату вынесения приговора.

По данным следствия, в 1992 году Степанчук, бывший в то время в звании прапорщика и выполнявший обязанности командира роты, приобрел поддельный диплом об окончании Костромского сельскохозяйственного института по специальности "механизация сельского хозяйства".

После предъявления диплома в кадровый орган ему в том же году присвоили первое офицерское звание - лейтенант. Все последующие воинские звания, включая звание генерал-майора, Степанчук получил незаконно, утверждает следствие.

"Осужден он условно к одному году лишения свободы за использование документов, подтверждающих у него наличие высшего образования", - сказала представитель суда.

В ходе судебного процесса Степанчук не признал своей вины.

Ранее, отвечая на вопрос судьи о своем образовании, подсудимый сказал, что у него среднее профессиональное образование. По его словам, он окончил "неполный курс Коломенского высшего артиллерийского командного училища и до этого техническое училище".

Степанчук ушел с поста главы управления МЧС в конце июня 2009 года. Суд над ним проходил в открытом режиме. Подсудимого не заключали под стражу.