МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Судебные органы Малайзии заменили наказание сингапурской модели Картике Сари Деви Шукарно (Kartika Sari Dewi Shukarno), осужденной за распитие алкоголя в общественном месте - вместо того, чтобы быть высеченной розгами, она будет должна провести три недели на обязательных общественных работах, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Известная 32-летняя модель-мусульманка призналась, что в прошлом году она пила пиво в ночном клубе одного из малайзийских отелей. В августе 2009 года шариатский суд приговорил модель к шести ударам розгами и штрафу в 5 тысяч рингитов (1,412 тысячи долларов).

Модель была отпущена из-под стражи и ждала наказания розгами, которое с августа было отложено в связи с Рамаданом - священным для мусульман месяцем.

По словам отца девушки Шукарно Абдул-Мутталиба (Shukarnor Abdul Muttalib), ей предстоит выполнять общественно-полезные работы в течение трех недель. Ранее отец девушки заявил, что отмена приговора подвергнет ислам осмеянию.

В Малайзии помимо гражданских есть и шариатские суды, которые рассматривают дела приверженцев ислама. Данная религия безоговорочно запрещает своим последователям употребление спиртного.