МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Экспертиза установила, что вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков не находился за рулем в момент ДТП на Ленинском проспекте в Москве, в котором погибли два врача-акушера, сообщил РИА Новости адвокат родственников погибших Игорь Трунов.

"Заключение биологической экспертизы показало, что кровь Баркова была на подушке безопасности пассажира переднего сиденья", - сказал Трунов.

Он уточнил, что из автомобиля на экспертизу бралась кровь, пот и слюна вице-президента ЛУКОЙЛа, а также его водителя и охранника, которые находились в машине в момент аварии.

"На водительской подушке безопасности обнаружены следы крови, однако ДНК выявить не удалось. Кроме того, экспертиза установила, что на крышке заднего климат-контроля находится пот водителя Картаева", - сказал Трунов.

По его словам, коврик под сиденьем водителя на экспертизу не представлялся.

Трунов добавил, что получил результаты экспертизы от доброжелателя, который не давал подписку о неразглашении тайны следствия.
Авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля и вызвала широкий общественный резонанс. В ней погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа Барков.

Две машины - Мercedes S 500, в котором находился Барков, и Citroen, где ехали врачи, - столкнулись в утренний "час пик" на площади Гагарина. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей красный Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, умерла через несколько часов в реанимации.