МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Басманный суд Москвы продлил до конца лета срок ареста Никите Тихонову - одному из фигурантов дела об убийстве в январе 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило оставить Тихонова под стражей еще на четыре месяца до окончания срока расследования дела. Суд согласился с доводами стороны обвинения и продлил арест Тихонова до 19 августа, а всего до девяти месяцев и 15 суток.

Как следует из постановления суда, Тихонов использовал поддельные документы на имена Комарова и Тарасова, скрываясь от правоохранительных органов по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина. Данное обстоятельство стало одним из оснований для продления срока содержания Тихонова под стражей, что, по мнению суда, является "разумным, объективным и необходимым".

Кроме того, в обосновании ходатайства следователь сообщил суду, что в течение ближайших месяцев специалистам предстоит завершить ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрических, получить некую информацию из Королевства Норвегии, продолжить расследование по установлению иных возможных участников преступления.

Сторона обвинения также полагает, что в случае изменения меры пресечения Тихонов может скрыться от правоохранительных органов, воспользоваться связями в СМИ для чинения препятствий в расследовании, угрожать опознавшим его свидетелям и связаться с иными участниками убийства. На основании данных доводов суд счел, что ходатайство о продлении ареста подлежит удовлетворению.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Два месяца назад Тихонову было предъявлено обвинение в новой редакции. Он обвиняется в убийстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды (пункт "л" части 2 статьи 105 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В совершении преступления помимо Тихонова обвиняется его гражданская жена Евгения Хасис. Суд ранее избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 19 апреля.

Тихонов после ареста дал признательные показания, однако спустя два месяца отказался от них и заявил о давлении следствия.

"Я дал признательные показания под давлением. Мне угрожали, что мою гражданскую жену Евгению Хасис отправят в "мужскую хату". Любой на моем месте сделал бы также", - сказал Тихонов перед началом заседания суда о продлении ареста 29 декабря 2009 года.

Источник, близкий к следствию, также сообщил РИА Новости, что Тихонов проходит в качестве подозреваемого по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина 16 апреля 2007 года.

Нагатинский суд Москвы в июне 2007 года приговорил троих обвиняемых в совершении преступления к заключению на сроки от четырех до шести с половиной лет.