МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Басманный суд Москвы в среду принял решение проводить в закрытом режиме процесс по вопросу о продлении ареста Евгении Хасис, которая является одной из обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, на основании опасений следователя за жизнь и здоровье судьи, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

В убийстве обвиняются Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Во вторник суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Никиты Тихонова на четыре месяца.

В обосновании просьбы о "закрытии" процесса следователь Жердев заявил, что просит суд сделать это "в целях недопущения разглашения тайны предварительного следствия и вследствие последних событий, для обеспечения безопасности всех участников процесса".

На вопрос судьи Карпова, за кого следователь беспокоится, тот ответил: "Не за адвокатов точно. За сотрудников правоохранительных органов, суда".

В свою очередь адвокат Александр Васильев, представляющий интересы Хасис, отметил, что ему "приятно, что по делу об убийстве адвоката Маркелова о жизни и здоровье защиты не волнуются". Сама обвиняемая полагает, что в связи с тем, что дело приобрело широкий резонанс, "закрытое рассмотрение будет способствовать распространению недостоверной информации".

Она добавила, что считает просьбу обвинения абсурдной, поскольку при решении вопроса о режиме процесса в зале присутствовали не только участники процесса, но и заинтересованные лица, в том числе журналисты.

"Тогда не надо было изначально никого пускать, и приводить всех в шапках, как это было при аресте", - добавила Хасис.

В ходе заседания следователь также просил суд приобщить к материалам дела справку о состоянии здоровья обвиняемой, справку-меморандум из правоохранительных органов в отношении Хасис, а также информацию о ее продвижении железнодорожным транспортом.

Защита и сама обвиняемая возражали против приобщения последних двух документов, полагая их безосновательными и не доказывающими намерение скрыться от органов следствия, о котором заявляет обвинение.

В настоящее время процесс продолжается в закрытом режиме.

Хасис обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В понедельник друг обвиняемых Алексей Барановский сообщил РИА Новости о том, что Тихонов через адвоката недавно сделал своей гражданской жене Хасис предложение. Сам Тихонов подтвердил это во вторник в суде. Ожидается, что девушка даст свой ответ в среду.

Тихонов ранее давал признательные показания по делу, однако позже от них отказался. Он пояснил журналистам, что признавался под давлением угроз в отношении Хасис, а когда убедился, что девушке ничего не угрожает, он отказался от своих слов.