ВЛАДИВОСТОК, 24 авг - РАПСИ. Следствие в Приамурье возбудило уголовное дело в отношении гражданина Китая, который торговал в Благовещенске ядовитыми детскими резиновыми игрушками, сообщил РИА Новости во вторник представитель следственного управления СКП РФ по Амурской области, не уточнив дату возбуждения дела.

Следственные органы регулярно сообщают о задержаниях партий ядовитых детских игрушек из Китая в разных регионах России. Как отмечают эксперты, в их состав нередко входят такие опасные для здоровья вещества, как свинец и кадмий. Их соединение обеспечивает яркий, привлекающий внимание цвет изделий, но и способно серьезно навредить детям.

"Следствием установлено, что 29 июня 2010 года подозреваемый продавал на торговой базе в Благовещенске детские резиновые игрушки, которые по заключению эксперта признаны не отвечающими требованиям безопасности и представляющими опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку в резине содержались ядовитые химические вещества", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, уголовное дело в отношении 23-летнего гражданина КНР возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Подозреваемому грозит до двух лет лишения свободы и штраф.