ТЮМЕНЬ, 26 авг - РАПСИ, Александр Пересторонин. Следственные органы Югры возбудили уголовное дело в отношении заместителя главы города Урай Виктора Калмыкова, подозреваемого превышении должностных полномочий, сообщает в четверг следственное управление СКП РФ по Югре, не уточняя дату возбуждения уголовного дела.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

"Установлено, что 20 ноября 2009 года Калмыков, исполняя обязанности главы Урая, незаконно подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в первом микрорайоне города, который не был завершен строительством. Он это сделал, как полагает следствие, с целью скрыть факты неисполнения застройщиками обязательств по своевременной сдаче объектов в эксплуатацию, а также с целью формирования благоприятного мнения о себе лично", - говорится в документе.

Кроме того, 1 марта 2010 года Калмыков подписал документы о предоставлении гражданам в указанном доме жилых помещений, с которыми были заключены договоры социального найма, уточняется в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

РИА Новости пока не располагает комментарием обвиняемой стороны.