МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Фракция КПРФ на пленарном заседании в пятницу будет настаивать на снятии с рассмотрения вопроса о лишении мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова, которому вменяют в вину совмещение депутатской работы с занятием бизнесом, что запрещено российским законодательством. Об этом заявил журналистам в пятницу первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он также отметил, что если вопрос не удастся снять с рассмотрения, то коммунисты будут настаивать на тайном голосовании.

Совет Думы назначил на пятницу рассмотрение вопроса о лишении мандата Гудкова. Самого Гудкова на Совете не было. Эсер в своем микроблоге в Twitter, комментируя решение, отметил, что считает рассмотрение представителями нижней палаты парламента вопроса о лишении его мандата антиконституционным.

"В начале заседания мы будем пытаться снять вопрос (о лишении Гудкова мандата) с рассмотрения, если не удастся, то будем пытаться сделать так, чтобы голосование было тайным", - сказал Мельников.

Он подчеркнул, что фракция КПРФ не считает, что не нужно лишать мандата или полномочий того или иного депутата. Они уверены, что для этого должны быть основания, которые необходимо четко прописать в федеральном законодательстве.

"Наша фракция считает, что главным основанием для лишения мандата является утрата доверия избирателя, которая связана с тем, что он (депутат) в своей практической работе не отвечает своим обещаниям, с которыми он избирался", - сказал Мельников.

Он добавил, что ранее коммунисты вносили законопроект о праве избирателей отзывать своего депутата, но инициатива не была поддержана.

Генпрокурор Юрий Чайка ранее направил в Госдуму запрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью. Комиссия ГД по контролю за доходами депутатов изучила поступившие в ГД документы и подтвердила факт участия Гудкова в управлении бизнесом. Руководитель следственного управления СКР Александр Щукин объявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии. В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

За досрочное лишение полномочий Гудкова выступили ЕР и ЛДПР, их голосов (238 и 56) достаточно для принятия решения. Против - эсеры (64) и КПРФ (92).