МУРМАНСК, 29 сен - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Ленинский суд Мурманска в воскресенье решил заключить под стражу на два месяца пресс-секретаря Greenpeace из Нидерландов Файзу Аулахсен, а также активистку из Финляндии Сини Саарелу.

Ранее Аулахсен была задержана на 72 часа. В суде она заявила, что ее задержали незаконно, и выразила недовольство качеством работы переводчика. Аулахсен арестовали до 24 ноября.

Альпинистка Саарела непосредственно участвовала в акции на "Приразломной" - она пыталась подняться на платформу, но упала в воду, и ее подобрали пограничники с корабля "Ладога". Ранее Саарелу также задержали на 72 часа. Защита Саарелы представила положительные характеристики и просила избрать подзащитной меру пресечения в виде залога в миллион рублей или домашнего ареста, заявляя о плохом самочувствии активистки. Ранее сообщалось, что защита Саарелы также зачитала обращение ее 90-летней бабушки, попросившей оставить внучку на свободе.

Однако следствие посчитало, что, находясь на свободе, Саарела может скрыться или уничтожить улики. Суд согласился с доводами следствия и решил отправить Саарелу в СИЗО до 24 ноября.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Ранее Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 24 из 30 задержанных по делу о ЧП на платформе "Приразломная".