МОСКВА, 11 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Президентская библиотека пополнила свой фонд уникальными материалами, посвященными истории российского конституционализма, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе президентской библиотеки.

В преддверии 20-летия Конституции РФ, президентская библиотека 12 декабря откроет доступ к 17 лекциям, которые были предоставлены Госдумой и министерством связи и массовых коммуникаций. Они станут доступны широкому кругу пользователей в электронном хранилище. Авторами лекций являются известные государственные и политические деятели, такие как депутат Госдумы Сергей Нарышкин, глава счетной палаты РФ Сергей Степашин, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Кроме того, эти лекционные материалы войдут в новую коллекцию "Конституция Российской Федерации. 1993 год", которая уже доступна на сайте президентской библиотеки. Коллекция включает около 90 электронных копий документов из архива президента России, Конституционного суда РФ, библиотеки администрации президента РФ и частных собраний.

Вместе с указами президента и его распоряжениями, в коллекцию вошли исследования, видеоматериалы, публицистические тексты, мемуары по истории разработки проекта Конституции РФ, и материалы, связанные с проведением всенародного голосования по проекту Конституции.