БУЭНОС-АЙРЕС, 28 июн - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Суд Панамы оправдал и освободил из-под стражи капитана и двух офицеров северокорейского судна, задержанного год назад с грузом незадекларированного кубинского оружия, и конфисковал груз вооружений, сообщает мексиканское издание Vanguardia.

Судно было задержано в июле 2013 года. Официально "Чхончхонган" вез груз сахара. Кубинские власти позднее заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту, в том числе зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели. Затем власти Панамы обнаружили на судне взрывчатые вещества и боеприпасы.

Северокорейская сторона заплатила штраф за нарушение правил пользования Панамским каналом, после чего судну разрешили выход в океан. В конце января власти Панамы освободили 32 из 35 членов экипажа судна, через месяц судно покинуло порт Панамы. Как следует из постановления суда, капитан судна и два офицера, которых прокуратура страны обвиняла в "нарушении коллективной безопасности", оправданы и должны быть немедленно освобождены. "Ответственность не может быть возложена на членов экипажа, выполнявших свои обязанности и приказы органов государственной власти КНДР", - говорится в официальном сообщении судебных органов Панамы.

Кроме того, суд вернул КНДР сахар, под которым находился груз вооружения. В то же время все изъятые с судна вооружения подлежат конфискации, отмечается в решении суда.